ТОП-10 тренеров 2012 года
FootballTop.ru предлагает вашему вниманию десять тренеров, для которых прошедший год стал наиболее удачным и кто может записать его себе в актив.

Наш хит-парад — это не более чем условность, хотя и основанная на объективных показателях. Поэтому обсуждение и высказывание своей точки зрения в комментариях только приветствуются.

10. Фабио Капелло (сборная России)

Мастодонт тренерского цеха взялся делать то, на что многие не решились бы. Во всяком случае, глядя на опыт Адвокаата, который значительно подпортил репутацию, провалив с командой России чемпионат Европы. Происходящее в сборной, отношение игроков, поведение тренера — все это обсуждалось уже не раз, поэтому говорить подробно смысла нет. Фабио Капелло пришел «поднимать сборную из пепла» и жесткой рукой практически сразу навел в команде относительный порядок. Разница в подходе с Адвокаатом видна невооруженным глазом, а сборная со стопроцентным результатом возглавляет группу «F» квалификации к чемпионату мира.

9. Нил Леннон («Селтик»)

В свой первый год на посту главного тренера «кельтов» Леннон уступил чемпионство «Рейнджерс». Но уже в сезоне-2011/12 «Селтик» привез главным, но умирающим конкурентам 20 очков в чемпионской гонке. «Джерс» чуть не почили в бозе, а «Селтик» в юбилейный год отправился покорять Лигу чемпионов, где вышел в групповой этап, смог обыграть саму «Барселону» и со второго места в группе вышел в плей-офф. Для шотландцев «кельты» играют в чрезвычайно умный футбол, и все благодаря выучке и хитрости своего главкома. Прекрасный сезон для рыжеволосого североирландца.

8. Рене Жирар («Монпелье»)

Однажды эксцентричный президент «Монпелье» Луи Николлен предельно лестно, хотя и в своем стиле охарактеризовал работу бывшего клубного тренера Ролана Курбиса: «Анчелотти легко быть великим тренером, ведь он управляет звездами. По-настоящему великим был Курбис, который вывел в элиту полумонгольскую команду!»

Рене Жирар с ходу поднял принципиально нищих «полумонголов» на пятое место в Лиге 1, а в 2012 году и подавно сделал чемпионами, опередив неприлично богатый «ПСЖ».

7. Диего Симеоне («Атлетико» Мадрид)

Аргентинский специалист в 2012 году выиграл Лигу Европы, а потом в блестящем стиле устроил показательную порку «Челси» в матче за Суперкубок. Во многом он сделал это головой и ногами Радамеля Фалькао, но это совершенно не умаляет того, что Симеоне удалось стабилизировать игру вечных неудачников из Мадрида и, более того, создать долгожданную «третью силу» в испанской Ла лиге. Это дорогого стоит.

6. Эрве Ренар (сборная Замбии)

Никто и никогда в наших широтах и не вспомнил бы бывшего защитника «Канна», «Стадд де Валлюри» и «Драгуньяна», если бы не Кубок африканских наций-2012. Молодой, но достаточно опытный специалист сделал из сборной Замбии крепкую тренерскую дружину, с которой сенсационно выиграл Кубок Африки, победив в финале по пенальти сборную Кот-д’Ивуара. Для сборной Замбии титул лучших в Африке стал первым, как и для Ренара.

5. Юрген Клопп («Боруссия» Дортмунд)

Еще одну серьезную заявку на попадание в список великих и в историю сделал умница Юрген Клопп. Совсем недавно о Бундеслиге, которая теряла свои позиции, вновь заговорили, как об одном из сильнейших и чуть ли не самом зрелищном чемпионате. Одним из «виновников» этого стала «Боруссия» Клоппа. Юрген выиграл со «шмелями» два подряд чемпионата, а в 2012 году добавил к достижениям еще и Кубок Германии. Веселая игра «черно-желтых» и уверенное выступление в одной лигочемпионской группе с «Реалом» и «Манчестер Сити» добавили тренеру вистов.

4. Тите («Коринтианс»)

Не обойдем вниманием и Южную Америку. Главком «Коринтианса» пришел в клуб в 2010 году и сразу выиграл чемпионат Бразилии. На этом Философ не остановился и привел команду из Сан-Паулу к первой в ее истории победе в Кубке Либертадорес. А совсем недавно полочку трофеев Тите пополнил титул чемпиона мира среди клубов. В финальном матче бразильцы победили «Челси» со счетом 1:0. Для 51-летнего специалиста 2012 год прошел под знаком жирнейшего плюса.

3. Антонио Конте («Ювентус»)

Антонио Конте стал настоящим молодым открытием. «Ареццо», «Бари», «Аталанта» и «Сиена» — это, конечно, хорошие клубы, но «Ювентус» стал первым топ-опытом Конте как тренера. С ходу посткризисный «Юве» взял 28-й скудетто и вновь вернул статус одного из сильнейших клубов Старого Света. В новом сезоне «Старая синьора» уверенно лидирует в Серии А и вышла из сложной группы Лиги чемпионов с первого места.

2. Роберто Ди Маттео («Челси»)

2012 год стал для итальянского специалиста двояким. Сменив у руля «Челси» Андре Виллаша-Боаша, Ди Маттео взорвал Европу, непостижимым образом выиграв Кубок Англии и, главное, Лигу чемпионов. Роберто не изобретал велосипед и обыграл «Барселону», а потом и «Баварию» нехитрым, но очень действенным способом — «мы вам играть не дадим». Победителей не судят. Пусть Ди Маттео недавно был уволен, но, возможно, главный трофей в своей жизни он выиграл именно в этом году.

1. Висенте дель Боске (сборная Испании)

Главный тренер сборной Испании продолжил триумфальное шествие великолепной «Фурии», начатое Луисом Арагонесом в 2008-м. В этом году испанцы вновь стали чемпионами Европы, выиграв подряд три топ-турнира, что не удавалось еще никому. Конечно, можно говорить, что такую команду может тренировать и ребенок, но Дель Боске не боялся умеренно экспериментировать со звездным составом и, что самое главное, не мешает команде играть. Теперь дона Висенте сватают в мадридский «Реал», но вряд ли он еще раз окажется в одной упряжке с Флорентино Пересом.
Категория: Новости футбола | Просмотров: 722 | Добавил: Админ | Теги: Топ-10, тренеров, года, 2012 | Рейтинг: 0.0/0