Главная » 2012 » Май » 26 » Товарищеский матч Голландия - Болгария - 1:2
00:14
Товарищеский матч Голландия - Болгария - 1:2
Голландцы проиграли крепким болгарами!В одном из товарищеских матчей субботы встречались сборные Голландии и Болгарии.

Сборная Голландии - Сборная Болгарии - 1:2 (1:0)

Голы: Ван Перси, 45 – 1:0, Попов, 50 – 1:1 (пенальти), Мицански, 90 - 1:2.

Сборная Голландии: Крул – Ван дер Виль, Хейтинга, Матейсен (Боума, 16), Виллемс (Схарс, 64)– Ван Боммел (капитан), Де Йонг (Стротман, 86) – Ван Перси, Снейдер, Ван дер Варт (Кёйт, 64) – Хунтелаар (Роббен, 77).

Сборная Болгарии: Колев (Цворович, 73) – Й. Минев (Стоянов, 57), Иванов (Илиев, 72), Манолев, В. Минев – Бодуров, Гаджев, Дяков, Миланов (Златински, 85), Попов (капитан) (Тонев, 78) – Божинов (Мицански, 60).

Предупреждения: Хейтинга, 43, Ван дер Варт, 49, Кёйт, 79 - Бодуров, 39, Дяков, 61.

Судья: Фернандо Тейшейра Витьенес (Испания).

26 мая. Амстердам. "Амстердам Арена".

К утру субботы ещё не был обнародован окончательный список тех, кто поедет на Евро-2012 в составе сборной Голландии. На отчётную встречу изначально отправились аж 27 футболистов, четверо из которых будут смотреть матчи европейского первенства в компании жены, а не Берта Ван Марвейка. Сборная Голландии довольно интенсивно готовится к поединкам континентального первенства, не закрываясь от объективов телекамер и обильно участвуя в товарищеских матчах.

Стартовый состав, выставленный Бертом Ван Марвейком (а именно сборная Голландии нас интересовала в большей степени в преддверии Евро-2012), был довольно интересным. Атакующая группа игроков вышла в оптимальном сочетании (не хватало только Роббена), опорную зону контролировала пара "ночных кошмаров", а вот в обороне появилось новое лицо. Слева в защите действовал с первых минут Джетро Виллемс – 18-тилетний футболист, выступающий за ПСВ. Шанс проявить себя на посту №1 получил умница Тим Крул из "Ньюкасла".

На первых минутах встречи болгары пытались обозначить владение мячом, однако хозяева поля довольно быстро установили тоталитарный режим на футбольном поле. Уже к десятой минуте территориальное преимущество голландцев было больше, чем Николай Валуев, однако опасные моменты у ворот Стояна Колева были явлением редким, словно 40-градусная жара в Гренландии.

На пятнадцатой минуте случился неприятный для хозяев эпизод: Йорис Матейсен на ровном месте "дернул" мышцу и не сумел продолжить встречу. Вместо него латать центр обороны вышел в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил Вильфред Боума. Но ни он, ни его болгарские коллеги не были главными участниками действа. Моменты упорно продолжали не возникать, а довольно большое, как для товарищеского матча, количество зрителей лишь наблюдало за тем, как голландцы катают мяч в центре поля, теряют его и начинают заново.

Первый тайм лениво перевалился за экватор, а голландцы немного обострили ситуацию: после розыгрыша углового мяч на дальней штанге настиг Боума, отыграл в центр штрафной, где случился не очень приятный момент. Джон Хейтинга, желая попасть по мячу, вставил по ногам Йордану Миневу. В дефицитном на остроту тайме этот эпизод выглядел кусочком шашлыка для участников передачи "Последний герой". На исходе 39-ой минуты Снейдер исполнил собственными ногами заработанный штрафной, но этот момент выглядел будничным супом из листьев и морской воды для тех же участников той же передачи.

Почему голландцы испытывали такие проблемы в атаке? Во-первых, болгары оборонялись довольно строго. Во-вторых, квартет голландских атакующих выглядел очень уставшим и несыгранным. В-третьих, поддержка в исполнении партнёров выглядела очень прямолинейно, "читабельно", предсказуемо. Старательные болгары играли на совесть.

Наиболее любопытным выглядело то, что болгары создали опаснейший момен у ворот Тима Крула, когда Валери Божинов выстрелил со штрафного и угодил в перекладину! Но хозяева не опешили от подобного, а забили в ответной атаке: Уэсли Снейдер мягко забросил мяч за спины защитников, Ван Перси выскочил на мяч и в касание, удачно поймав снаряд, открыл счёт в матче ударом в нижний угол! 1:0!

Второй тайм активнее начали гости, которые получили право на пенальти: Йордан Минев прострелил с фланга, мяч, по мнению рефери, угодил в руку падающему Ван дер Варту. Ивелин Попов не мудрствовал лукаво, пробив по центру ворот, Тим Крул занялся гаданием без кофейной гущи и прогадал! 1:1!

Голландцы бросились отыгрываться, особенно заметны были старания молодого Виллемса, который во второй половине встречи куда более активно подключался к атакам своей команды, чем в первой. Виллемс раздавал точные передачи, регулярно подавал со своего фланга, но иногда казалось, что решительности талантливому юноше недостаёт.

Общее впечатление от игры голландцев – крайне отрицательное, ваш автор, для которого эта сборная – второй фаворит грядущего первенства, был чрезвычайно удивлён атакующей пассивностью команды Ван Марвейка. Болгары же поразили спокойствием и могли выйти вперёд, но мяч после удара Станислава Манолева разминулся со штангой.

Концовка матча была, традиционно для товарищеских встреч, смазана обильными заменами, цель которых – не столько опробовать разнообразные сочетания игроков, сколько представить всем игровую практику для поддержания тонуса мышц. Однако уже в компенсированное время гости вырвали победу: Хейтинга ошибся в передаче, Манолев перехватил мяч, исполнил навес на дальнюю штангу, откуда Мицански забил мяч! 1:2 - неожиданная победа болгар!

видео позже

Категория: ЕВРО 2012 | Просмотров: 921 | Добавил: Журналист | Теги: Болгария, Товарищеский, 1:2, голландия, матч | Рейтинг: 5.0/1