Главная » 2012 » Январь » 31 » Турецкий старт Италии
19:58
Турецкий старт Италии
Турецкий старт ИталииНаставник сборной Италии Роберто Меникелли, чья команда прошла 2011 год без поражений, намерен развить успех в стартовом поединке ЕВРО-2012 со сборной Турции.
Роберто Меникелли (слева) и Эмер Канер ©Sportsfile

В стартовом поединке группы C финальной стадии ЕВРО-2012 по футзалу один из фаворитов турнира сборная Италии сыграет против дебютантов из Турции. "Скуадра адзурра" прошла 2011 год без единого поражения, однако и турки за последние 12 месяцев добились ощутимого прогресса.

Девять лет назад итальянцы завоевали титул чемпионов Европы, став последними, кто выигрывал турнир до многолетней гегемонии испанцев. Сейчас команда Роберто Меникелли, не проведшая в процессе подготовки к ЕВРО ни одного товарищеского матча, твердо намерена повторить тот успех.

Все шансы у нее для этого есть, учитывая, что последнее поражение апеннинцы потерпели аж в декабре 2010-го, уступив испанцам со счетом 1:3. Правда, с момента завершения основного раунда чемпионата мира по футзалу полтора месяца назад Италия не провела ни одного матча. Завтра ее первым соперником станет амбициозная команда Турции.

"Наша задача - продолжать выступать столь же успешно, как и в прошлом году, - сказал Меникелли, команде которого затем предстоит поединок с Россией. - В прошлом году мы не проиграли ни одного матча, пройдя без потерь и квалификацию ЕВРО, и основной раунд футзального ЧМ. Кроме того, мы занимаем высокое третье место в сводном рейтинге ФИФА, что, естественно, нас радует".

Итальянцы, которые считаются одними из главных претендентов на золото, имеют в составе только семь игроков, защищавших цвета сборной на прошлом ЕВРО в Венгрии, где "адзурра" добралась до четвертьфинала. Меникелли, отмечающий, что в команде произошел "тактический процесс обновления", на вопрос о шансах завоевать золото ответил осторожно.

"Обширный опыт международных матчей есть только у Марсио Форте, Луки Ипполити и Саада Ассиса, который выступает за "Барселону". Остальные игроки - это молодежь, - добавил итальянец. - Постараемся выжать максимум из собственных возможностей и будем двигаться от матча к матчу. Ко всем соперникам будем относиться с осторожностью, в том числе и к Турции".

Что касается турок, за которых не сыграет дисквалифицированный Хюсейин Йылдыз, то для них уже само участие в ЕВРО является огромным успехом. "Мы рады быть здесь, ведь история нашего футзала коротка, - заявил Эмер Канер, возглавляющий сборную, которая провела свой первый официальный матч лишь в 2006 году. - История нашей команды ограничивается пятью годами, и выход в финальный турнир, конечно, является успешным началом".

"Мы усердно тренировались перед турниром, участие в котором для нас большая честь, - добавил центрфорвард Исмаил Челен. - Матчи с итальянцами и россиянами станут для нас незабываемыми, и мы выложимся в них на полную катушку. Мы впервые играем в финальной стадии, наша история непродолжительна, но мы получим ценный опыт. Мы к этому готовы".

Категория: Футзал | Просмотров: 717 | Добавил: Журналист | Теги: старт, Италии, турецкий | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]