Главная » 2012 » Январь » 31 » Вайсс покидает сборную
20:03
Вайсс покидает сборную
Вайсс покидает сборнуюВладимир Вайсс подал в отставку с поста тренера сборной Словакии в связи с тем, что не сумел вывести национальную команду в финальную стадию ЕВРО-2012.
Владимир Вайсс больше не будет работать со сборной Словакии ©Getty Images

Владимир Вайсс-старший покинул сборную Словакии, которую не смог вывести в финальную стадию ЕВРО-2012.

Под руководством 47-летнего специалиста словаки пробились в финальную стадию чемпионата мира-2010 в ЮАР. Срок личного соглашения наставника истекал лишь в 2013 году, но он все равно уходит. Президент Футбольной ассоциации Словакии Ян Ковачик заявил: "Мы приняли такое решение по одной простой причине - сборная не попала на чемпионат Европы. Если бы команда показала более убедительные результаты, у нас бы не было ни единого повода что-то менять. По правде говоря, думаю, что однажды Вайсс вернется".

В бытность футболистом Вайсс играл за сборные Чехословакии и Словакии на позиции полузащитника. В 2008-м он возглавил сборную Словакии, а мундиаль в ЮАР стал первым крупным международным турниром в истории команды. Словаки в итоге добрались до 1/8 финала, однако не смогли преодолеть барьер квалификации ЕВРО-2012. Теперь Вайсс-старший сосредоточится на работе с братиславским "Слованом" - с августа 2011 года он совмещал посты в клубе и сборной.

Хавбек московского "Локомотива" Ян Дюрица сказал о своем бывшем наставнике: "Он достиг таких высот, которые не покорились ни одному из его предшественников. Речь не только о нашей сборной, но и обо всем словацком футболе в целом". 29 февраля в Бурсе словаки проведут спарринг со сборной Турции. В отборочном цикле ЧМ-2014 Словакия будет соперничать в группе G с командами Боснии и Герцеговины, Греции, Латвии, Литвы и Лихтенштейна.

Категория: ЕВРО 2012 | Просмотров: 574 | Добавил: Журналист | Теги: покидает, Вайсс, сборную | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]