Главная » 2014 » Декабрь » 26 » Валуев: "В России футболисты получают зарплаты, совершенно не соответствующие их уровню"
10:18
Валуев: "В России футболисты получают зарплаты, совершенно не соответствующие их уровню"

Известный российский боксер и депутат Госдумы РФ Николай Валуев поделился мнением о зарплатах футболистов в РФПЛ.

 

- Интересно ваше мнение и о футболе в России. Вы смотрите футбол?

– Да, смотрю. Изредка. Футбол, скажем честно, у нас слабенький. Если на уровне клубов мы еще как-то там живем и то, это держится на больших вливаниях зачастую от государственных компаний, то дальше… у меня лично много вопросов.

 

- Ваше отношение к трансферам, покупкам клубами игроков?

– С точки зрения общемировой практики – это уже нормальное явление. Мировая практика такова, что начинающие футболисты из-за желания понравиться из кожи вон лезут для того, чтобы доказать: они – самые лучшие! В этом и есть суть конкуренции. Тогда, рано или поздно, появятся и Роналду, и Месси.

 

Что же касается России, то у нас игроки получают зарплаты, совершенно не соответствующие их уровню и несоизмеримо большие, чем за границей. Это расхолаживает и игроков, и тех, кто платит. И самое главное – абсолютно выбивает систему детско-юношеского футбола, не дает возможности, скажем так, появиться молодым дарованиям.

 

Наша сборная СССР в своей копилке имеет гораздо лучшие результаты, чем сборная России по футболу. В советское время мы представляли миру великих футболистов, вратарей. Но в самом принципе развития футбола у нас я не вижу больших перспектив.

 

Все-таки надо признать, что даже климатически наша страна – не футбольная. Может быть, часть её футбольная, которая находится в более южных широтах, а остальная большая часть страны – не футбольная.

 

Я как-то приехал в Нерюнгри, не такой уж большой город, это в Якутии. Сорокаградусный мороз! Мы заходим в крытый стадион, и там искусственное футбольное поле. Оно пустует. То ли кто из чиновников футбол любит, то ли проплатил кто? А рядом находится ангар, который гораздо меньше, чем стандартная коробка для хоккея с шайбой. И мальчишек! Занятия начинаются с семи утра и продолжаются до часу ночи. Столько желающих.

 

Такой вот перекос. Все-таки спорт должен соответствовать историческому развитию страны, ее географии, климатическим условиям, – сказал Валуев.

Категория: Новости футбола | Просмотров: 585 | Добавил: SEREGA007 | Теги: Рпл, деньги | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]