Главная » 2012 » Март » 2 » За несколько дней до начала Чемпионата России
01:52
За несколько дней до начала Чемпионата России
Великолепная восьмеркаНакануне возобновления чемпионата России UEFA.com проанализировал ситуацию в клубах первой восьмерки и вспомнил, какие цели на третий круг ставит каждый их них.
Российские болельщики с нетерпением ждут возобновления чемпионата ©Getty Images

ЦСКА - "ЗЕНИТ"

Символично, что эти команды встретятся именно сейчас. Их называют главными претендентами на золото, обе играют в 1/8 финала Лиги чемпионов. К совпадениям добавилась и общая проблема - вратарская. Зенитовец Вячеслав Малафеев долго не играл из-за травмы икроножной мышцы, второй голкипер питерцев Юрий Жевнов нестабилен. У ЦСКА ситуация вовсе аховая. Игорь Акинфеев более полугода лечится, его недавний сменщик Владимир Габулов, отбыв аренду, вернулся в "Анжи", а Сергей Чепчугов дисквалифицирован за красную карточку.

В результате место на последнем рубеже займет Сергей Ревякин, которому через месяц стукнет 17 лет. Азы футбола игрок постигал в санкт-петербургской школе "Смена", так что встреча с "Зенитом" станет для него сверхпринципиальной. Болельщики ждут от юного вратаря подвигов, а от команды - победы. Если ничья с "Реалом" выглядела вполне почетной, то теперь необходимо брать три очка. Вызывает любопытство и возможный дебют за армейцев Ким Ин Сона - в отличие от двух других новичков, корейский хавбек с мадридцами не сыграл.

Селекционная служба "Зенита" зимой вынуждала журналистов питаться одними сплетнями. Арендная сделка, оформленная в заключительный день дозаявок, с лихвой компенсировала это трансферное спокойствие. Андрей Аршавин спустя ровно три года после дебюта за "Арсенал" вернулся на берега Невы с целью заменить травмированного Данни. Атакующая связка Кержаков - Аршавин, когда-то считавшаяся лучшей в стране, воссоединилась в невском клубе и может обрести вторую жизнь.

"Сильные стороны Андрея известны, - рассуждает наставник питерцев Лучано Спаллетти. - Он обладает высоким исполнительским мастерством, развитой игровой интуицией, скоростью, может взорваться с места и создать из ничего голевой момент. Но, вдобавок, необходимо иметь готовность работать на команду, ведь у "Зенита" есть одно очень важное качество - баланс между атакующими и оборонительными действиями. Абсолютно не хочу, чтобы это качество было потеряно".

Задача ЦСКА на третий круг
"Быть на первом месте" (генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев).

Задача "Зенита" на третий круг
"Для нас принципиально выиграть золотые медали (генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов).

"РУБИН" - "СПАРТАК" Москва

Казанцы порадовали болельщиков в конце года, обыграв подряд ЦСКА, "Динамо" и выйдя в плей-офф Лиги Европы УЕФА. Однако возобновление сезона вышло блеклым: два поражения от "Олимпиакоса" оставили "Рубин" за бортом еврокубков. Добавим к этому расставание с ключевым хавбеком Кристианом Нобоа, конфликт в клубном руководстве и отсутствие звездных новичков. Поиск забивного форварда длится не первый год. Очередная попытка - приобретение у "Кубани" Сергея Давыдова.

"Спартак" зимой не искал нападающего. Среди команд первой восьмерки красно-белые вообще провели самую скромную трансферную кампанию. Отдав ряд молодых игроков в аренду, клуб купил только Динияра Билялетдинова. "Брать футболистов только ради количества несерьезно, у нас и сейчас конкурентоспособный состав, - полагает рулевой "Спартака" Валерий Карпин. - Нужно лишь сохранить и развить ту игру, которая была нащупана прошлой осенью".

Отчасти это уже удалось. В начале февраля команда выиграла товарищеский турнир Капа Дель Соль, завоевав первый трофей с 2003 года. Правда, на очередном сборе последовали поражение от киевского "Динамо" (0:2), ничья со смешанным составом "Малаги" (2:2) и разгром от "Мельде" (0:3). Не поднял настроение спартаковцам и перенос матча с "Рубином" на поле соперника. Встреча должна была состояться на "Лужниках", но из-за президентских выборов будет проведена в Казани.

Задача "Рубина" на третий круг
"Попасть в медали" (президент "Рубина" Дмитрий Самаренкин).

Задача "Спартака" на третий круг
"Все или ничего. Будем в каждом матче сражаться за три очка в надежде стать чемпионами" (генеральный директор и главный тренер "Спартака" Валерий Карпин).

"ДИНАМО" Москва - "АНЖИ"

Осенний отрезок чемпионата "Динамо" завершило болезненным поражением в Казани и травмой основного вратаря Антона Шунина, который только на днях вернулся в общую группу. Подменять его временно будет 37-летний Роман Березовский, приглашенный из "Химок". Среднюю линию призваны усилить Кристиан Нобоа и Болаж Джуджак. При этом никто из привычных игроков "основы" клуб не покинул. На сборах бело-голубые потерпели три поражения, но к 5 марта тренерский штаб намерен подвести подопечных в оптимальной форме.

"Анжи", в отличие от соперника, не может похвалиться кадровой стабильностью. 2011 год махачкалинцы заканчивали с одним тренером - Андреем Гордеевым, два сбора прошли с другим - Юрием Красножаном, весенний отрезок проведут с третьим - Гусом Хиддинком. Возглавив "Анжи", голландский специалист дал обещание: "Сделаю все, чтобы игра клуба соответствовала его амбициям".

Амбиции эти за зиму не стали скромнее. Покинули клуб нападающий Диего Тарделли и левый вингер Болаж Джуджак, не сильно впечатлившие в минувшем году. Между тем, в столицу Дагестана перебрались капитан "Блэкберна" Кристофер Самба, восходящая звезда отечественного футбола Олег Шатов, лидер "Алании" Георгий Габулов. Его старший брат Владимир, вратарь сборной России, вернулся из "армейской" аренды.

Задача "Динамо" на третий круг
"Официально поставлена цель финишировать в пятерке, но ребята хотят большего, и они на это способны" (главный тренер "Динамо" Сергей Силкин).

Задача "Анжи" на третий круг
"Подобраться к заветной еврокубковой цели" (генеральный директор "Анжи" Герман Чистяков).

"ЛОКОМОТИВ" - "КУБАНЬ"

Главная интрига матча: как дебютирует за "Локо" Роман Павлюченко? Экс-форвард "Тоттенхэма" был лишен возможности помочь клубу в матчах Лиги Европы с "Атлетиком", а товарищеский поединок сборной с датчанами пропустил из-за простуды. За железнодорожниками должок. С еврокубковой дистанции команда сошла, а в четырех предыдущих турах чемпионата набрала одно очко. Радует возвращение в строй хавбеков Владислава Игнатьева и Дмитрия Лоськова. Последний залечил травму бедра, из-за которой не играл четыре месяца.

В "Кубани" не скрывают: в прошлом году клуб прыгнул выше головы. Зимой удалось сохранить всех лидеров, за исключением нападающего Сергея Давыдова. Расставание с голкипером Александром Будаковым, с августа не выходившим на поле, было плановым, как и с полузащитниками Владиславом Рыжковым и Марко Нэ - у обоих истекли контракты. Игрок обороны Сергей Бендзь отдан в аренду нижегородской "Волге", а хавбек Франтишек Кубик продолжит карьеру в симферопольской "Таврии". 

Приобретения четыре. Это молодые хавбеки Алексей Ионов ("Зенит") и Антон Соснин ("Крылья Советов"), нападающий сборной Армении Маркос Пиззелли, пришедший из донецкого "Металлурга", а также защитник Борис Ротенберг, арендованный у московского "Динамо". Кроме того, возвращен из нальчикского "Спартака" вратарь молдавской национальной команды Станислав Намашко. Главный тренер Дан Петреску продолжает мечтать о еврокубках, но признает: в финальной восьмерке у "Кубани" меньше всего шансов.

Задача "Локомотива" на третий круг
"Призовое место" (президент "Локомотива" Ольга Смородская).

Задача "Кубани" на третий круг
"Закрепиться в первой шестерке" (генеральный директор "Кубани" Сурен Мкртчян).

Категория: Россия | Просмотров: 801 | Добавил: Журналист | Теги: России, чемпионата, Начала, до, несколько, дней, за | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]