Главная » 2012 » Февраль » 17 » Лига Европы: "Сток Сити" - "Валенсия" 0:1
18:00
Лига Европы: "Сток Сити" - "Валенсия" 0:1
Stoke - Valencia highlights
"Сток Сити" - "Валенсия" 0:1
Красивый гол Мехмета Топала прервал беспроигрышную домашнюю серию "Сток Сити" на европейской арене.

В первой встрече 1/16 финала Лиги Европы УЕФА "Валенсия" благодаря голу Мехмета Топала прервала семиматчевую беспроигрышную домашнюю серию "Сток Сити" в еврокубках. Успех в юбилейном сотом поединке во втором по значимости еврокубке значительно улучшил шансы "летучих мышей" на выход в следующий раунд турнира.

Поединок на стадионе "Сток Стэдиум" начался с атак хозяев. Уже на первой минуте счет должен был открывать Джонатан Уолтерс, который после передачи Райана Шоукросса со своей половины поля оттеснил от мяча защитника и выскочил один на один с голкипером гостей Висенте Гуайтой. Впрочем, удару 28-летнего ирландца в дальний угол не хватило точности. Позволив подопечным Тони Пулиса выполнить два угловых подряд, "летучие мыши" сумели отодвинуть игру от своих ворот.

Впрочем, на 14-й минуте гости упустили подключение к атаке Шоукросса. Капитан "Сток Сити" ворвался в штрафную и пытался пробить головой после фирменного вбрасывания Рори Дилэпа из-за боковой, но немного не дотянулся до мяча. Команда Уная Эмери ответила моментом Жонаса, который обыграл в штрафной трех опекунов и с нескольких метров нанес мощный удар в дальний угол - Асмир Бегович удивительным образом спас свои ворота.

Через несколько минут партнеры уже благодарили Шоукросса. Гости разыграли угловой, после чего Жонас эффектно перебрасывал мяч в дальний угол, но защитник головой вынес его уже из пустых ворот. Наконец, на 36-й минуте гости открыли счет, когда после мощного выстрела Мехмета Топала из-за пределов штрафной мяч влетел в "девятку".

До свистка на перерыв восстановить паритет имел возможность Питер Крауч, но его удар через себя после фланговой подачи Джермейна Пеннанта пришелся выше перекладины. Не использовал возможность удвоить преимущество "летучих мышей" Софьян Фегули, который после передачи Жонаса оказался напротив пустых ворот, но не попал по мячу.

С первых минут второго тайма хозяева пошли вперед, пытаясь прессинговать испанцев на их половине поля. Однако создать по-настоящему голевой момент британцам некоторое время не удавалось. Зато после флангового прострела Фегули Роберт Хут чуть не срезал мяч в ближний угол собственных ворот. Чуть позже Фегули получил очередной шанс отличиться. 22-летний алжирец финтом убрал Шоукросса, сместился в центр и пробил низом - Беговича подстраховала штанга.

Не скучал и Гуайта, который восстановился от травмы и проводил свой первый матч в текущей еврокубковой кампании. Голкипер "летучих мышей" проявил высочайшее мастерство, среагировав на рикошет после выстрела Шоттона, а также уверенно действовал на выходах при подаче угловых.

Категория: Лига Европы | Просмотров: 673 | Добавил: Журналист | Теги: 0:1, Европы:, сток, Валенсия, Лига, сити | Рейтинг: 5.0/1